Retour en haut
La publicité est notre seule source de revenu.
Si vous appréciez lelectronique.com, désactivez votre bloqueur de pub. Merci à vous ! En savoir plus.

Connecteur de câblage structuré multi-fibre dernier cri : le MTP®PRO

18/09/2017 19h41, par PR Newswire

Connecteur de câblage structuré multi-fibre dernier cri : le MTP®PRO

GÖTEBORG, Suède, 18 septembre 2017 /PRNewswire/ -- US Conec, leader mondial dans la conception et le développement d'interconnexions optiques haute densité, annonce la disponibilité immédiate de son connecteur MTP® multi-fibre de nouvelle génération : le MTP® PRO. Ce connecteur dernier cri ouvre une nouvelle ère en apportant une configurabilité de terrain robuste et simple, une facilité d'utilisation et des performances améliorées à la famille MTP®, leader du secteur. Le connecteur MTP® PRO exploite toutes les fonctions et la technologie qui a fait ses preuves sur les connecteurs MTP® US Conec existants tout en offrant une flexibilité optimale et des performances améliorées.

La reconfiguration des broches et de la polarité des câbles produits avec le connecteur MTP® PRO sont facilement réalisés sur le terrain sans démontage du connecteur et ne nécessitent aucune aptitude ou formation spéciale. Les broches de guidage du MTP® PRO peuvent être installées ou retirées sans effort à d'innombrables reprises sans besoin de manipuler de broches lâches et sans réduction de la force de retenue des broches. La conception innovante du support de broche dépasse largement les standards du secteur pour la force de retenue afin de s'assurer qu'un transfert ou une perte de broche sur le terrain ne se produira jamais. Une simple insertion du connecteur MTP® PRO dans un port de changement de polarité transforme le câble d'une méthode de polarité à une autre.

Le MTP® PRO permet une utilisation simplifiée du format MPO en offrant une réelle fonctionnalité push-pull avec un grand manchon d'insertion et d'extraction intégré sans compromettre l'empreinte du connecteur. Les capacités améliorées d'enclenchement et d'alignement du MTP®PRO réduisent la génération de débris ce qui permet des installations sans problème. Un capuchon anti-poussière de nouvelle conception, sans génération de débris et antistatique, assure que le connecteur reste immaculé de l'usine jusqu'au lieu d'installation.

Visitez le stand US Conec nº 246 à l'ECOC 2017 pour en savoir plus sur les connecteurs MTP® PRO et participer aux démonstrations en direct.

 

À propos d'US Conec
US Conec est un leader mondial de la conception et du développement d'interconnexions optiques haute densité. Forte d'une expérience d'innovation de 25 ans, l'entreprise fournit des composants leaders du secteur pour les centres de données et le câblage structuré d'entreprise, les réseaux publics, l'interconnexion de circuit imprimé, les marchés industriels et militaires dans le monde entier. Parmi les développements de produit clés, on peut citer les ferrules multi-fibre de style MT et à contraction à mode unique et multi-mode, les connecteurs MPO de la marque MTP®, les connecteurs MXC®, la technologie de ferrule à lentille PRIZM® LightTurn® et PRIZM® MT, les solutions de nettoyage de fibre optique, les équipements de terminaison pour interconnexions multi-fibre et les composants d'emballage optique haute précision. US Conec, basé à Hickory, dans l'État américain de Caroline du Nord, est une société en association de trois entreprises leaders des technologies de la communication : Corning Optical Communications, Fujikura et NTT-AT.

Réagir sur cette actualité d'électronique

Nos partenaires shopping


  • Webdistrib
  • Fnac

Actualité électronique

A lire aussi